Украина

Украина готовится принять на вооружение американские ракетные комплексы Джавелин

КИЕВ – Вооруженные силы Украины разрабатывают меры, которые позволят принять на вооружение американские переносные противотанковые ракетные комплексы Джавелин (Javelin).

Об этом 17 января в Брюсселе заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал армии Виктор Муженко, сообщает Украинское национальное информационное агентство (Укринформ).

«Позиция одна: речь идет о Джавелин. Есть соответствующая процедура их получения. Она не такая быстрая, как нам бы хотелось. Для этого еще необходима работа соответствующих экспертов в вопросах готовности Украины принимать такое оружие», – отметил украинский военачальник.

Генерал Виктор Муженко подчеркнул, что речь идет и о вопросах безопасности, и об условиях хранения такого оружия, а также об оформлении процесса ее передачи, сообщает Укринформ.

Информационное агентство УНИАН приводит слова Виктора Муженко о том, что «это оружие, которое поступает на вооружение украинской армии для повышения возможностей Вооруженных сил Украины как элемент сдерживания в противостоянии с Российской Федерацией».

Начальник Генштаба ВСУ уточнил по срокам, когда ПТРК Джавелин могут быть переданы Украине, отмечая опыт коллег из других стран: от двух до пяти-шести месяцев.

Виктор Муженко отметил, что по результатам заседания Военного комитета Украина-НАТО в Брюсселе «единогласно была засвидетельствована поддержка независимости и суверенитета Украины всеми без исключения начальниками генеральных штабов».

«Они отметили значительные положительные сдвиги в вопросе реформирования Вооруженных сил», – подчеркнул начальник Генштаба ВСУ, сообщает Укринформ.

Приоритеты украинских военных в 2018 году

Во время заседания Совета национальной безопасности и обороны 17 января президент Петр Порошенко сказал, что «противотанковые комплексы Джавелин нам будут поставлены в качестве оборонительного вооружения за счет финансирования Соединенных Штатов Америки».

Президент Петр Порошенко сообщил, что в 2018 году будет увеличено количество противотанковых ракетных комплексов.

«Я имел возможность непосредственно пообщаться с командующими АТО, с командирами бригад и могу сказать о тех приоритетах, которые украинские воины, украинские герои поставили передо мной, как перед президентом и верховным главнокомандующим – это должны быть новые противотанковые комплексы, причем как украинского производства – «Стугна», другие, так и иностранного производства», – сказал Петр Порошенко.

На встрече с главами дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Украине 16 января, президент Петр Порошенко поблагодарил Соединенные Штаты Америки за поддержку Украины.

«Мы благодарны за подход «мир через мощь» и, соответственно, решение о предоставлении Украине оборонной летальной оружия, а также скоординированные шаги в целях реализации инициативы о размещении миротворческой миссии ООН на оккупированном Донбассе», – сообщает слова украинского лидера его пресс-служба.

Ранее сообщалось о планах США поставить в Украину 35 пусковых установок ПТРК Джавелин (Javelin) и 210 ракет к ним.

От Джавелин – к новым формам сотрудничества

Украинский эксперт Центра политологических исследований Олег Саакян считает, что поставки американского оружия позволяют официальному Киеву покинуть негласный список стран, в которые Соединенные Штаты отказывались продавать или поставлять оружие.

«Этот символический ход стал возможным потому, что был реализован технический вопрос – Украина «вышла» из списка стран, в которые американское оружие не поставлялась. Украина была в этом списке во времена администрации президента Барака Обамы, перед российско-украинским конфликтом. Теперь не только Джавелины могут поставляться, но и открывается новый аспект военного сотрудничества между американским военно-промышленным комплексом и украинскими Вооруженными силами в сфере закупок различных видов вооружений», – отмечает Олег Саакян в комментарии корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Олег Саакян подчеркивает, что американские ракетные системы Джавелин, поставки комплектов снайперских винтовок укрепят обороноспособность Украины, и при этом Россия не будет принимать ответные меры.

«Россия и так ведет войну в Донбассе и применяет оружие на востоке Украины – такое, как ей заблагорассудится. Может ли укрепление обороноспособности Украины спровоцировать Россию на ответные действия?

«Россия и так ведет войну в Донбассе и применяет оружие на востоке Украины – такое, как ей заблагорассудится. Может ли укрепление обороноспособности Украины спровоцировать Россию на ответные действия? Думаю, что наоборот, наличие у нас серьезного оборонительного оружия и сам момент поддержки со стороны Соединенных Штатов, перевооружение украинских Вооруженных сил может служить сдерживающим фактором», – утверждает Олег Саакян.

Он считает, что технологически, использование современного американского вооружения позволит украинской армии «синхронизировать» свою подготовку с войсками НАТО.

«Использование Джавелинов подразумевает специальную подготовку украинских солдат, фактически, в полевых условиях. В некотором роде этот момент – начало углубленному сотрудничеству, которое может быть продолжено при необходимости и возможностях сторон», – отмечает Олег Саакян.

Оружие, переговоры и отношения США, России и Украины

Эксперт по международным и правовым вопросам Андрей Бузаров считает, что поставки американского оборонительного оружия незначительно усилят боевой потенциал вооруженных сил Украины.

«Без сомнения, эта партия оружия не урегулирует конфликт в Донбассе, и не вернет под контроль Украине утраченные территории, но при этом эта поставка не усугубит ситуацию вопреки негативным прогнозам, что Джавелины могут быть дестабилизирующем фактором, поскольку это оружие оборонительного, а не наступательного характера», – говорит Андрей Бузаров корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Андрей Бузаров отмечает определенный «политический момент», который появился в отношениях между Соединенными Штатами, Украиной и Грузией, после поставок Джавелин в эти страны.

«Поставки оружия подтверждают поддержку со стороны Соединенных Штатов по отношению к Грузии и Украине, и этот шаг в значительной степени символический и политический

«Поставки оружия подтверждают поддержку со стороны Соединенных Штатов по отношению к Грузии и Украине, и этот шаг в значительной степени символический и политический, поскольку показывает, что США не боятся реакции России, открыто поставляют пусть не тяжелое, не наступательное, но оборонительное вооружение в те страны, в которые считают необходимыми, даже вне рамок НАТО», – отмечает Андрей Бузаров.

Он утверждает, что обсуждаемая поставка партии переносных противотанковых ракетных комплексов в Украину – пробная, и, исходя из геополитической ситуации в Донбассе, официальный Вашингтон может принять решение о более серьезном вооружении украинской армии.

По словам Андрея Бузарова, вооруженный конфликт на востоке давно принял «затяжную форму», и его разрешение в большей мере зависит от развития российско-американских переговоров.

«Сегодня они находятся в очень плохом состоянии, и все факторы – политические, экономические и геополитические указывают на то, что в ближайшие годы российско-американские отношения улучшаться не будут. Поэтому не стоит ожидать, что улучшится и украино-российский диалог. Что касается конфликта в Донбассе, то он давно находится в затяжной форме и это началось с подписания Минских соглашений осенью 2014 и в феврале 2015 годов. Теперь конфликт перешел в полузамороженное состояние –территориально локализован, но при этом происходят столкновения», – подчеркивает Андрей Бузаров.

Источник:www.golosameriki.com

Похожие записи

Верховная Рада обратится к парламентам мира по поводу голосования в Крыму

author

В Черном море продолжаются международные учения Си Бриз

author

Вера и война. Христианский мир и агрессия против Украины

author