Новости

Уровень безработицы в США упал до 3,6%

В июне на американском рынке труда появилось минимальное за последние два с половиной года количество новых вакансий, однако устойчивый рост заработной платы, свидетельствующий о все еще конкурентном для работодателей рынке труда, указывает на то, что Федеральная резервная система вновь повысит учетные ставки в конце этого месяца.

Отчет о занятости, опубликованный в пятницу Министерством труда, также показал, что в апреле и мае было создано на 110 тысяч рабочих мест меньше. Повышение затрат на выплаты по кредитам начинает ослаблять желание бизнеса увеличивать численность персонала. В прошлом месяце также выросло число американцев, нанятых на неполный рабочий день по экономическим причинам – к примеру, из-за ухудшения условий работы бизнеса.

Тем не менее, темпы роста новых рабочих мест остаются высокими по историческим меркам и являются еще одним свидетельством того, что экономика далека от рецессии.

Президент Джо Байден прокомментировал сегодняшний отчет, заявив, что продолжающийся рост рабочих мест является «байденомикой в действии» и признаком устойчивого экономического роста.

«Мы наблюдаем стабильный и устойчивый рост, — говорится в заявлении Байдена. — Это "байденомика" — рост экономики за счет создания рабочих мест, снижения затрат для трудящихся семей и разумных инвестиций в Америку».

Согласно отраслевому опросу, число занятых в несельскохозяйственном секторе увеличилось на 209 тысяч рабочих мест в прошлом месяце, что является наименьшим приростом с декабря 2020 года. Экономисты, опрошенные «Рейтер», прогнозировали, что число рабочих мест вырастет на 225 тысяч. Экономике необходимо создавать ежемесячно от 70 до 100 тысяч новых рабочих мест, чтобы не отставать от роста населения трудоспособного возраста.

В то время как более высокооплачиваемые отрасли, такие как технологии и финансы, избавляются от работников, сфера досуга и гостеприимства, а также местное самоуправление и образовательные учреждения все еще наверстывают упущенное после потери сотрудников и ускоренного выхода людей на пенсию во время пандемии COVID-19.

Занятость в правительственных учреждениях увеличилась на 60 000 человек, чему способствовал рост заработной платы в государственных и местных органах власти. Занятость в государственном секторе остается на 161 000 человек ниже допандемического уровня. Заработная плата в сфере здравоохранения продолжает расти, что отражает увеличение найма в больницах, учреждениях сестринского ухода и интернатах, а также в медицинских учреждениях на дому.

Занятость в строительстве выросла на 23 000 новых рабочих мест. Рынок жилья демонстрирует признаки оживления после падения из-за всплеска ставок по ипотечным кредитам. ФРС повысила учетную ставку на 5% с марта 2022 года, приступив к самой быстрой кампании по ужесточению денежно-кредитной политики за более чем 40 лет. Также наблюдался рост занятости в сфере профессиональных и деловых услуг.

Средняя почасовая заработная плата выросла на 0,4% в прошлом месяце после роста на ту же величину в мае. За 12 месяцев с июня 2022 года по июнь 2023 года заработная плата выросла на 4,4%, что соответствует майскому росту.

Годовой рост заработной платы остается слишком высоким, чтобы соответствовать целевому показателю инфляции ФРС в 2%.

Опрос домашних хозяйств, на основе которого вычисляется уровень безработицы, показал значительный рост занятости. В результате уровень безработицы снизился до 3,6% в июне с семимесячного максимума в 3,7% в мае.

Похожие записи

Из портов Украины вышли еще три судна с зерном

author

В Великобритании проходит референдум о выходе из ЕС

author

Чиновник в Карелии обратился в суд из-за предложения расстрелять местных жителей

author