4.9 C
Москва
Новости

Утекло воды на 300 млн: экс-зампред правительства Калмыкии получил 8 лет колонии

Бывший зампред правительства Калмыкии Сергей Бадмаев приговорен к 8 годам лишения свободы. Его признали виновным в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

Его подельников Дмитрия Кленова, Николая Дерендяева и Сергея Козлова признали виновными в мошенничестве. Кленов, как организатор преступления, получил 9 лет колонии. Дерендяев и Козлов — по 7 лет, сообщили в суде. Также с подсудимых взыскано 297,5 млн рублей.

Как установило следствие, в 2013-2016 годах группа организовала хищение средств, выделенных ФГУП «Управления Калммелиоводхоз», директором которого на тот момент был Бадмаев. Деньги выделялись на строительство системы технологической водоподготовки по очистке подземных вод в поселке Южный. Стоимость оборудования была завышена, а его установка прошла с нарушениями. Тем не менее Бадмаев оплатил работы. Ущерб оценен в 300 млн рублей. Кроме того, чиновник в мае 2014 года за счет ресурсов предприятия в личных целях построил охотничью базу на территории Яшалтинского района, сообщили в региональной прокуратуре.

Бадмаев занимал пост зампреда правительства Калмыкии с декабря 2017 года по март 2019-го.

Источник:pasmi.ru

Похожие записи

Польша израсходует $ 404 миллиона на строительство стены на границе с Беларусью

author

США и Россия спорят в ООН о типе северокорейской ракеты

author

На ЗАЭС не пускают работников, не подписавших контракт с Росатомом

author