Новости

В МВФ выступили за дальнейшее смягчение валютных ограничений в рамках реализации стратегии НБУ

В МВФ выступили за дальнейшее смягчение валютных ограничений в рамках реализации стратегии НБУ

В МВФ отметили, что НБУ должен и дальше использовать нынешнюю стратегию как основу для следующего этапа корректировки валютного контроля
Фото: depositphotos.com

Международный валютный фонд (МВФ) призывает к дальнейшему смягчению действующих в Украине валютных ограничений. Об этом говорится в отчете МВФ.

‘Нужно продолжать смягчение валютного контроля на поэтапной основе в соответствии с дорожной картой валютной либерализации в рамках стратегии НБУ по внешней защите стабильности’, – говорится в документе.

В МВФ отметили, что НБУ должен и далее использовать эту стратегию как основу для следующего этапа корректировки валютного контроля. Также в дальнейшем планируется внесение Нацбанком изменений в законодательство относительно восстановления дискреционного права НБУ утверждать или отклонять исключения по трансграничным валютным операциям.

Планируется, что это должно усилить применение последовательного подхода к валютной либерализации, как это предусмотрено стратегией. Также МВФ планирует тщательно скорректировать валютный контроль, чтобы поддержать экономическое восстановление.

‘Наша валютная стратегия и дальше будет руководить нашими решениями относительно постепенного ослабления валютных ограничений, если позволят условия’, – подчеркнули в МВФ.

Похожие записи

admin

Подготовка к F-16. Первые 10 украинских пилотов прошли базовое обучение в Великобритании и продолжат тренировки во Франции. Фото

admin

Суд запретил журналистке Ангелине Рощупко два месяца пользоваться интернетом

author