12.1 C
Москва
Новости

В Петербурге жители вышли на одиночные пикеты против непрозрачной реконструкции СКК

Вокруг Спортивно-концертного комплекса «Петербургский» (СКК) в Санкт-Петербурге 26 октября состоялась серия сменяемых одиночных пикетов. Активисты и жители Московского района протестовали против возможного сноса уникального здания и застройки территории жилыми 20-этажными домами.

Городские власти утверждают, что ни сноса, ни застройки не ожидается. Но защитники СКК настаивают, что действия властей и потенциального концессионера – компании "СКА Арена", принадлежащего Игорю Забирану, свидетельствуют об обратном. Например, конкурс на заключение концессии о реконструкции СКК к чемпионату мира по хоккею 2023 года еще не завершен, а "СКА Арена" уже получило разрешение на установку временного забора вокруг комплекса. Работы по установке забора начались в ночь с 24 на 25 октября.

Реальным интересантом проекта считается Геннадий Тимченко, являющийся президентом хоккейного клуба "СКА".

Здание СКК было построено в 1979 году. При строительстве использовались уникальные инженерные решения: оно держится на 56 несущих колоннах, на которых висит стальная кровля.

В интервью "Фонтанке" вице-губернатор Эдуард Батанов заявлял, что сноса СКК не будет: "Ну давайте скажем, что будет узнаваться наследие СКК. Насчет крыши могу сказать, что она действительно уникальная, но насколько ее можно сохранить, "музеефицировать" – пока не известно, это дорогая затея. В ближайшие месяцы решим, стоит ли это делать".

При разборе этого интервью активисты из группы "Сквер у СКК" заявили: "Это неправда, в конкурсной документации нет ни слова о каком бы то ни было сохранении".

Эдуард Батанов утверждал, что вокруг СКК не планируется никакой жилой застройки: "Там будет только парковая зон без капитальных сооружений, мультимодальная, для разных категорий – от детей до пенсионеров".

Этим его словам активисты тоже не верят: "Точного определения капитального строения в градостроительном кодексе нет. А поскольку в Генплане территория находится в зоне 3ЖД (многоэтажное жилье), и допустимые высоты позволяют, то кто мешает все же возвести на участке это самое жилье в том или ином виде по прошествии некоторого времени, когда страсти поулягутся? Поскольку, как мы видим, правительство правдами и неправдами проводит в жизнь именно тот план, о котором изначально заявляли владельцы ХК СКА (включавший в себя жилую застройку.), можно думать, что опасения горожан небезосновательны. Олигархи хотели построить здесь жилье — и будут добиваться этого всеми доступными способами".

Источник:www.severreal.org

Похожие записи

Белорусская оппозиция представила в Варшаве паспорт Новой Беларуси

admin

Шмыгаль сообщил о закупке Литвой 3 тыс. дронов для Украины и инициативе о запрете авиатранзита в РФ и Беларусь

admin

Глава МИД Литвы написал, что нефтебазы нацистской Германии бомбили как военную цель. ‘Литва – Пентагон 1:0’ – прокомментировали в сети

admin