11.1 C
Москва
Новости

Высокопоставленные сотрудники “Спецстроя” осуждены за растрату на космодроме “Восточный”


Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Железногорский суд Красноярского края вынес приговор трем бывшим руководителям Сибирского главка Спецстроя по делу о присвоении 25 млн рублей при строительстве космодрома “Восточный”.

Как сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда, 5 лет колонии общего режима получила руководитель проектов Наталья Буланцева, замруководителя главка Сергей Гатукаев осужден на 1 год 9 месяцев, инженер по строительству космодрома Элиза Кучина — на 2 года 9 месяцев. Последней суд отсрочил приговор до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Приговор вынесен и директору компании-субподрядчика  ООО «СК Северстрой» Глебу Суховеркову. Он проведет в колонии 2 года 10 месяцев.

По версии следствия, в 2015 году вышеуказанные руководители главка “Спецстроя”  перевели по фиктивным документам аффилированным компаниям свыше 21 млн рублей, выделенных из госбюджета на работы по строительству космодрома “Восточный”.  Кроме того, они незаконно выписали себе премии на сумму 4 млн рублей.

По данным на конец прошлого года, за злоупотребления при строительстве космодрома были осуждены 58 человек, 42 дела ушли в суд, 12 расследуются сотрудниками СКР.

Между тем, как рассказал ПАСМИ непосредственный участник стройки, главной причиной проблем на «Восточном» стало не тотальное воровство, а ошибки правительства при планировании строительства и в ходе проведения работ.

Источник:pasmi.ru

Похожие записи

Экс-руководитель канала Медведчука возглавила отдел коммуникаций в Центре общественного здоровья. После скандала и протестных увольнений она ушла с должности

admin

Министр обороны РФ уволил командующего Балтийским флотом

author

Можно вооружить бригаду. США передали Украине трофейное иранское оружие, которое ехало к йеменским хуситам

admin