Новости

Замглавы МИД РФ: предложения России – альтернатива военному сценарию

Россия перейдёт к созданию "контругроз" для НАТО в том случае, если США и их союзники не согласятся с официально опубликованными Москвой на этой неделе проектами договоров о безопасности в Европе. Об этом заявил в субботу в эфире ютьюб-канала "Соловьёв LIVE" заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

Российские проекты, о которых президент Владимир Путин ранее заявлял как о требованиях "гарантий безопасности", предусматривают, помимо прочего, отказ от принятия Украины и Грузии в НАТО, отказ НАТО от военно-технического сотрудничества с любыми странами бывшего СССР (кроме входящих в НАТО стран Балтии), отказ от размещения в Европе ракет средней и меньшей дальности и ядерного оружия США.

По словам Грушко, российские предложения "нацелены на то, чтобы отойти от опасной черты", к которой, по его мнению, подошли отношения Москвы со странами Запада. "Момент истины настал", – заявил замглавы российского МИД.

Как сказал российский представитель, предложения были высказаны "чётким и понятным языком", поскольку, по его мнению, страны НАТО начали нарушать прежние договорённости с Россией. При этом непосредственно об Украине, ситуация вокруг которой стала причиной последнего обострения отношений между Россией и Западом, он не упомянул.

По словам Грушко, от новых российских предложений Западу не удастся "отмахнуться" или их "заболтать". Они, как сказал российский чиновник, являются альтернативой "военному или военно-техническому сценарию противостояния", а если договориться не получится, то Россия перейдёт "в режим контругроз". "Но тогда будет поздно спрашивать нас, почему мы приняли такие решения", – сказал замминистра.

В последние недели разведка стран Запада зафиксировала сосредоточение российских военных у границ с Украиной. Создавшуюся ситуацию США и их союзники оценивают как угрозу крупномасштабного российского вторжения на территорию Украины. На этом фоне Москва, обвиняя НАТО в том, что его деятельность на Украине создаёт угрозы для России, заговорила о требованиях "гарантий безопасности". Опубликованный на этой неделе документ носит широкомасштабный характер, он касается не только Украины. США заявили, что обсудят российские предложения с союзниками, но подчеркнули, что основополагающие принципы деятельности НАТО и безопасности в Европе не должны ставиться под сомнение.

#GR-1872-nar {
float: none;
height: auto;
height: 53px;
padding: 12px;
background: #eeeeee;
border-bottom: 2px solid #5b677099;
cursor: default;
margin-bottom: 15px;
margin-bottom: -30px;
margin-top: -40px;
}
#GR-1872-nar .banner__img {
width: 50px;
height: auto;
position: relative;
bottom: -28px;
left: 10px;
transform: rotate(-10deg);
}
#GR-1872-nar .banner__text {
padding: 8px 4px 8px 20px;
font-size: 18px;
line-height: 1.1;
text-align: left;
color: #5b6770;
word-break: normal;
}
#GR-1872-nar .btn {
padding: 8px 12px;/**/
margin-left: 2%;
font-size: 16px;
word-break: normal;
}

Как обойти блокировку?
читать >

Источник:www.svoboda.org

Похожие записи

Нардеп Тищенко пришел с ревизией на Подольско-Воскресенский мост в Киеве и сообщил, что он сделан качественно

admin

‘Замечательный разговор. Не прощаемся’. Ермак созвонился с Джоли после того, как она покинула Украину

author

Украина расследует обстрел пункта раздачи гуманитарной помощи в Орехове как военное преступление

admin