Новости

Президент Джо Байден побеседовал в понедельник с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, обсудив с ним ситуацию в Рафахе и усилия по увеличению помощи Газе.

О состоявшемся разговоре сообщил Белый дом.

Нынешний разговор между президентом и главой израильского кабинета стал первым после 15 февраля.

«Президент Байден побеседовал с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, чтобы обсудить последние события в Израиле и Газе, включая ситуацию в Рафахе и усилия по увеличению гуманитарной помощи в Газе», – отмечается в сообщении Белого дома.

По словам Нетаньяху, собеседники обсудили обязательство Израиля достичь всех целей, поставленных в ходе войны: уничтожить ХАМАС, освободить всех заложников и добиться того, чтобы Газа больше не представляла угрозы для Израиля.

Это будет сделано «одновременно с предоставлением необходимой гуманитарной помощи, которая поможет достичь этих целей», говорится в заявлении израильского кабинета.

Напомним, что в четверг лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер призвал к новым выборам в Израиле и заявил, что Нетаньяху является препятствием на пути к миру.

На следующий день Байден высоко оценил эту речь, отметив, что Шумер выразил обеспокоенность многих американцев.

Нетаньяху заявил в интервью CNN, что речь Шумера была «совершенно неуместной».

В воскресенье на заседании кабинета министров Нетаньяху подтвердил, что израильские войска будут введены в Рафах, последнее относительно безопасное место в Газе, несмотря на международное давление, требующее от Израиля избегать новых жертв среди мирного населения.

Похожие записи

Протесты в Казахстане. Онлайн

author

Стрельба на Западном берегу реки Иордан: ранены шесть израильтян

admin

В GNT Group заявили, что доказали в суде Кипра незаконность действий фонда Argentem, который рейдерским способом захватывает зерновой терминал в Одессе

admin