Новости

ЖЕНЕВА — 

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обвинило правительство Беларуси в кампании насилия и репрессий с целью подавления политического инакомыслия и сохранения власти.

«Учитывая широту нарушений прав человека в отношении реальных или воспринимаемых политических оппонентов в дискриминационной форме, доклад управления дает разумные основания полагать, что, возможно, имело место преступление против человечности», – заявил директор департамента полевых операций и технического сотрудничества УВКПЧ Кристиан Салазар Фолькман.

В докладе, который Фолькманн представил Совету ООН по правам человека, изучаются все предполагаемые нарушения прав человека, совершенные в Беларуси в период подготовки к президентским выборам 2020 года и после них.

Доклад основан на информации и свидетельствах, полученных в ходе интервью с 657 очевидцами и подтвержденных более чем 5400 предметами. В основу также были положены 229 письменных материалов, представленных жертвами, свидетелями и неправительственными организациями.

Фолькманн заявил, что, согласно докладу, с 1 мая 2020 года, власти Беларуси, «фактически, лишили жителей Беларуси возможности осуществлять» свои гражданские права.

Он указал, что оппозиционные партии не были допущены к участию в парламентских выборах в феврале этого года, что поставило под вопрос их возможность участия в президентских выборах в следующем году.

По его словам, законы, принятые или измененные в Беларуси с 2021 года, используются «для притеснения и наказания реальных или предполагаемых оппонентов».

«В 2023 году несколько известных правозащитников, журналистов и профсоюзных активистов были приговорены к длительным срокам тюремного заключения», – сказал он.

Директор департамента УВКПЧ отметил, что тысячи людей по-прежнему подвергаются произвольным арестам и задержаниям за «осуществление свободы слова и/или собраний».

«С 2020 года тысячи белорусов подверглись жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию в местах лишения свободы по всей Беларуси», – сказал он.

В докладе задокументированы случаи, когда пытки привели к серьезным увечьям, а также примеры сексуального и гендерного насилия. В документе отмечается, что «угрозы смерти или изнасилования были широко распространены».

В докладе описывается ужасающие условия, в которых содержатся политические заключенные в государственных колониях.

Авторы утверждают, что по крайней мере два человека умерли в 2023 году, «находясь под надзором белорусских властей из-за халатности врачей». Еще два заключенных умерли в этом году.

УВКПЧ установило, что в 2020-2021 годах имели место широко распространенные произвольные аресты детей. Это привело к более чем 50 политически мотивированным уголовным процессам, в ходе которых дети не получали защиту, гарантированную в соответствии с международным правом.

«УВКПЧ также выявило случаи жестокого обращения и возможных пыток детей», – говорится в докладе.

Фолькманн заявил, что кампания насилия и репрессий привела к тому, что, по некоторым оценкам, 300 тысяч белорусов оказались в изгнании с мая 2020 года.

Он призвал власти Беларуси «немедленно освободить всех лиц, произвольно задержанных и осужденных по политическим основаниям».

В ответ на это посол Беларуси в отделении ООН в Женеве Лариса Бельская заявила: «В Беларуси нет политических заключенных».

Похожие записи

Энергетики ДТЭК вместе с ВСУ за неделю вернули свет для 95 тыс. семей

author

Итоги дня: неласковая Британия для Абрамовича, объективный суд для Абызова и уголовное согласие для Рашкина

author

Китай отменил запланированный визит Жозепа Борреля в Пекин

author