Новости

У Украины могут закончиться ракеты для нужд ПВО, если Россия продолжит интенсивную кампанию дальних бомбардировок, предупредил президент Владимир Зеленский в своем выступлении, транслируемом в субботу.

Самое резкое на сегодняшний день предупреждение украинского лидера об ухудшении ситуации с противовоздушной обороной его страны последовало за неделями российских ударов по энергетической системе, городам и поселкам с использованием широкого арсенала ракет и беспилотников.

«Если они ежедневно будут бить так, как последний месяц, нам может не хватать ракет, и также это знают партнеры», — сказал он в интервью, показанном по украинскому телевидению.

Зеленский, который уже несколько недель призывает союзников срочно поставить дополнительные средства ПВО, сказал, что на данный момент у Украины достаточно запасов, чтобы справиться с ситуацией, но ей уже приходится делать сложный выбор, что защищать.

Он особо отметил потребность в зенитно-ракетных комплексах Patriot и сказал, что Украине необходимо 25 таких комплексов.

Современные американские средства ПРО и ПВО жизненно необходимы для отражения российских атак баллистическими и гиперзвуковыми ракетами, которые могут поражать цели в считанные минуты.

В результате двух ударов российских ракет и беспилотников — одного рано утром в субботу и второго во второй половине дня — погибли восемь человек и еще не менее 10 получили ранения на северо-востоке Харькова, второго по величине города Украины.

Крупнейшая частная энергетическая компания Украины ДТЭК заявила, что в результате ударов было затронуто 80% ее генерирующих мощностей, и для стабилизации системы были введены скользящие отключения.

В последние месяцы динамика боевых действий изменилась не в пользу Украины, а Киев столкнулся с замедлением военной помощи со стороны Запада и, в частности, Соединенных Штатов.

«Сейчас ситуация сложная, но, впрочем, она стабилизирована, враг не продвигается, – сказал Зеленский. – Но там, где он делает шаги вперед, наши отбивают и давят – он отходит назад. И наоборот – наши ребята делают некоторые шаги вперед».

Похожие записи

Выбор за вами – глава Роскомнадзора пригрозил Дурову заблокировать Telegram

author

«В руководстве России забыли все уроки Второй мировой войны». Зеленский ответил на слова Лаврова о евреях

author

Опасное подражание Китаю. Катастрофическая вспышка ковида в КНДР

author