Новости

Президент Джо Байден на этой неделе обсудит с лидерами Японии и Филиппин укрепление экономических и оборонных отношений. Это обсуждение пройдет на фоне угроз со стороны Северной Кореи, военных действий в Украине и Газе, а также в контексте противостояния экспансии Китая.

Двусторонний саммит Байдена с премьер-министром Японии Фумио Кисидой, назначенный на среду, позволит укрепить оборонные связи с Японией, союзником Вашингтона в Индо-Тихоокеанском регионе и его все более важным глобальным партнером.

В четверг Кисида станет вторым японским лидером, выступившим на совместном заседании Конгресса. (Напомним, что его предшественник Синдзо Абэ выступил там в 2015 году).

Ожидается, что Байден и Кисида обсудят планы модернизации структуры американского военного командования в Японии с целью улучшения его взаимодействия с японскими войсками в условиях возможного кризиса.

Кроме того, будет рассмотрен вопрос о будущем участии Японии в трехстороннем оборонном союзе AUKUS, в который входят США, Австралия и Великобритания.

По словам официальных лиц и экспертов, препятствия на пути присоединения к AUKUS Японии пока сохраняются, поскольку Токио еще предстоит ввести в действие более эффективные средства киберзащиты и более строгие правила засекречивания.

В четверг Байден проведет двустороннюю встречу с президентом Филиппин Фердинандом Маркосом, после чего состоится трехсторонняя встреча главы Белого дома, Маркоса и Кисиды, в ходе которой, как ожидается, будет обсуждаться противодействие давлению Китая на Филиппины в спорных районах Южно-Китайского моря.

В минувшие выходные Филиппины сообщили, что военные корабли США, Австралии, Филиппин и Японии проведут в воскресенье однодневные учения в Южно-Китайском море в поддержку свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона.

Американские официальные лица отмечают, что взаимодействие на высшем уровне с Филиппинами будет охватывать не только вопросы обороны, но и такие сферы, как энергетическая и экономическая безопасность, а также крупные инфраструктурные проекты.

Похожие записи

Ошибка генерала. Скандал вокруг разговора немецких военных об Украине

admin

Зенитчики 93-й бригады ‘Холодный Яр’ сбили российский вертолет Ка-52 ‘Аллигатор’

author

МИД Израиля предупредил израильтян, что наличие у них российского гражданства чревато службой в армии РФ

admin