Новости

Соединенные Штаты уверены в необходимости увеличения помощи для Украины, и администрация Джо Байдена неоднократно доводила до сведения конгрессменов важность принятия соответствующего законопроекта. Официальный представитель Госдепартамента Мэттью Миллер заявил об этом в понедельник.

«Мы абсолютно хотим, чтобы помощь Украине была увеличена, и это начинается здесь, в Соединенных Штатах, где, как вы слышали, администрация [президента Джо Байдена] очень ясно дала понять, что мы хотим, чтобы Конгресс одобрил дополнительный запрос президента, который предоставит столь необходимую помощь Украине в сфере обороны», — заявил Миллер, отвечая на вопрос журналиста.

В ответ на вопрос о вероятных сроках вступления Украины в состав НАТО Миллер сказал: «В отношении временных рамок [вступления Украины в альянс] ничего не изменилось. В ходе визита в штаб-квартиру НАТО госсекретарь [Энтони Блинкен] участвовал в дискуссиях по поводу Украины. Министр иностранных дел [Украины Дмитрий] Кулеба был там, и госсекретарь встречался с ним, но мы уже давно дали понять, что в итоге этот процесс начнет продвигаться вперед по окончании этого конфликта».

Миллер подчеркнул, что США «продолжают внимательно следить за российскими атаками на украинскую инфраструктуру», в частности за ситуацией с захваченной российскими военными Запорожской АЭС. Миллер сообщил, что Соединенные Штаты получили официальный отчет МАГАТЭ, «в котором, к счастью, отмечается, что ущерб, нанесенный ударом беспилотника, не поставил под угрозу безопасность ядерных реакторов».

«Россия ведет очень опасную игру, захватив военным путем атомную электростанцию в Украине, крупнейшую в Европе. То, что они сделали — опасно, и мы продолжаем призывать Россию вывести свой военный и гражданский персонал с завода, вернуть полный контроль над заводом властям Украины и воздерживаться от любых действий, которые могут привести к инциденту на атомной станции», — подчеркнул представитель Госдепартамента.

Мэттью Миллер выразил беспокойство, вызванное сотрудничеством Пекина и Москвы в восстановлении российского военно-промышленного комплекса.

«По сути, они [китайцы] восполнили торговлю с европейскими партнерами, которая была приостановлена после вторжения и санкций, и помогают обеспечивать [Кремль] компонентами, которые Россия использует в производстве средств для ведения войны в Украине. Это, конечно, имеет долгосрочные последствия для безопасности Европы, а также всего мира, и поэтому на ряде встреч с союзниками и партнерами по всему миру госсекретарь поднимал вопрос о необходимости принять меры для предотвращения этого», — рассказал Миллер.

Похожие записи

У нас пока только предлагают. Рунет о запрете абортов в Польше

author

WSJ: Минэнерго США считает вероятной версию о лабораторной утечке COVID-19

author

Участников акции в поддержку Навального вторые сутки держат в ОВД

author