Новости

Глава Индо-Тихоокеанского командования США адмирал Джон Акилино заявил во вторник, что Вашингтон весьма обеспокоен недавними, опасными, как подчеркнул адмирал, действиями Пекина в спорных районах Южно-Китайского моря после столкновений с филиппинскими судами.

Выступая в Сиднее, Акилино упомянул о недавних столкновениях китайских и филиппинских судов вокруг в районе островов Спратли.

«Я очень обеспокоен тем, что происходит на Второй отмели Томаса, – сказал Акилино. – Я очень, очень обеспокоен тем, куда это все может привести».

С 1990-х годов Китай стремится установить контроль над юго-западной частью Тихого океана, что привело к противостоянию с соседями, также претендующими на различные острова, атоллы, рифы и отмели.

За последний месяц в районе Второй отмели Томаса произошло два столкновения между судами Китая и Филиппин. Китайские корабли обстреливали филиппинские суда из водометов.

Обе страны заявляют о своих правах на этот богатый ресурсами район, являющимся жизненно важным морским перекрестком для региональной торговли.

Китай утверждает, что Вторая отмель Томаса находится в пределах зоны китайского контроля, охватывающей почти все Южно-Китайское море.

США выступили в поддержку Филиппин в ответ на действия Китая.

Как констатировал адмирал Акилино, односторонние шаги Пекина «опасны, незаконны и дестабилизируют регион».

«Что дальше, и как далеко они готовы зайти в этом районе?» – так сформулировал проблему глава Индо-Тихоокеанского командования.

Похожие записи

75% россиян не исключают войны России и Украины – опрос Левада-Центра

author

СБУ передала в АРМА арестованных активов еще на 500 млн грн

author

Дело в отношении нардепа Одарченко, подозреваемого в попытке подкупить Найема, направили в суд

admin