Новости

Новая эра глобального перевооружения может принести с собой огромные расходы и непростые решения для западных правительств, приводящих государственные финансы в порядок после пандемии COVID-19.

В статье, опубликованной во вторник агентством Bloomberg, эксперты в сфере безопасности и официальные лица начинают говорить о том, что для выполнения планов НАТО по укреплению обороны, военные бюджеты стран-членов, возможно, придется поднять до уровня расходов времен «холодной войны» – до 4%.

Несмотря на то, что в прошлом году мировые расходы на оборону достигли рекордных 2,2 триллиона долларов, страны ЕС только сейчас начали задумываться о том, чего потребует безопасность XXI века в условиях агрессивной России, нестабильного Ближнего Востока и расширения присутствия Китая в Тихоокеанском регионе.

«"Дивиденды мира" после "холодной войны" подходят к концу, – говорит главный аналитик Bloomberg economics Дженнифер Уэлч. – Это, вероятно, окажет преобразующее воздействие на оборонные компании, государственные финансы и финансовые рынки».

Если США и их союзники по «Большой семерке» достигнут уровня 4%, это будет равносильно более чем 10 триллионам долларов дополнительных обязательств в течение следующего десятилетия, согласно расчетам Bloomberg Economics.

Аналитики Bloomberg Economics считают, что растущее бремя расходов на оборону создаст новую финансовую парадигму для большинства членов НАТО.

«Я не предвижу бюджетного кризиса, вызванного увеличением расходов на оборону, – говорит Саймон Джонсон из Массачусетского технологического института, который ранее был главным экономистом Международного валютного фонда. – Но если мы будем неспособны защитить свою страну, я опасаюсь кризиса национальной безопасности».

Если США, которые уже выделяют на оборону 3,3% своего годового ВВП, решат довести свой военный бюджет до 4%, то в течение следующего десятилетия им придется увеличить заимствования на рынках облигаций до 131% с 99%.

Мэтью Кройниг из Атлантического совета считает, что если администрация президента Джо Байдена запросит увеличение военного бюджета на 1 %, что в процентном отношении к ВВП его нужно будет удвоить. «США сейчас даже близко не подошли к нужному значению», – утверждает он.

Члены НАТО вряд ли в ближайшее время согласятся на твердое обязательство тратить на оборону 4% ВВП. В прошлом году они согласились усилить свое обязательство тратить не менее 2 %, но даже это вызвало бурные споры.

По мнению управляющего партнера Arbroath Group Кристофера Смарта, который в прошлом был старшим сотрудником по экономической политике в Министерстве финансов США и Белом доме, «политики, которые предпочитают пушки и масло», вряд ли «смогут сделать трудный выбор», так как никто не хочет увеличения госдолга, а как следствие, роста процентных ставок.

НАТО также необходимо заполнить пробелы в таких сферах, как средства ПВО, пополнить запасы оружия и боеприпасов, а также продолжать инвестировать в новые технологии, чтобы сохранить свое преимущество перед Россией. Украине также потребуется постоянная поддержка.

Хотя все это может повлечь за собой расходы, которые политические лидеры едва начали подсчитывать, это все равно лучше, чем альтернатива, считает Джонсон из Массачусетского технологического института.

«Вы должны сопоставить это с тем, что произойдет, если вы не потратите (эти) деньги, – сказал он. – Что это будет означать для вашей страны, для вашей экономики и для инвесторов?»

Похожие записи

Оккупанты уничтожили две трети энергоблоков, которые ДТЭК восстановила с минувшей зимы – исполнительный директор

admin

Оккупанты утром атаковали Хмельницкую область двумя ракетами ОВА

author

Полиция раскрыла убийство украинского военного, тело которого нашли в Одесской области

admin