Новости

Космические силы США и совместное предприятие Boeing-Lockheed во вторник отправили на орбиту секретный разведывательный спутник на ракете Delta IV Heavy. Это последний полет ракеты, созданной еще в начале 1960-х годов.

Ракета выводит на орбиту спутник Национального разведывательного управления (National Reconnaissance Office) для выполнения секретной миссии, получившей обозначение NROL-70.

Это 16-й и последний полет Delta IV Heavy и последний полет ракет семейства Delta. Ракета была создана на базе модифицированной баллистической ракеты и существует в более чем двух десятках вариантов.

С момента появления ракеты Thor-Delta в 1960 году семейство ракет-носителей Delta отправило в космос десятки полезных грузов для НАСА и военных, от GPS и метеорологических спутников до научных миссий, включая восемь космических аппаратов, отправившихся на Марс.

ULA, партнерство аэрокосмических гигантов Boeing и Lockheed Martin, отказывается от ракет Delta и Atlas в пользу своей новой ракеты Vulcan, в январе совершившей свой первый полет, выведя на орбиту частный лунный корабль.

Полезная нагрузка вышла из строя, не достигнув Луны, но запуск Vulcan из Флориды прошел успешно. Ракета-носитель Atlas V успела совершить еще 17 полетов до окончания срока эксплуатации.

Похожие записи

Подкинули земли ларечнику: в мэрии Саратова прошли обыски

author

Сбербанк передаёт властям РФ данные о переводах на нужды украинской армии

author

После Нового года уехал, больше не видел. Отец, сын и война

author