Новости

США осудили применение силы Эквадором против сотрудников посольства Мексики в этой стране. Напомним, что на прошлой неделе эквадорские полицейские и военные ворвались в посольство, чтобы арестовать находившегося там бывшего вице-президента Эквадора Хорхе Гласа.

Просмотрев записи камер наблюдения в посольстве Мексики, США констатируют, что действия Эквадора были неправильными, заявил советник по национальной безопасности Джейк Салливан. Он добавил, что речь идет о нарушении Венской конвенции о дипломатических сношениях.

По словам Салливана, Вашингтон попросил Эквадор сотрудничать с Мексикой, чтобы найти решение дипломатического спора.

«Правительство Эквадора пренебрегло своими обязательствами по международному праву как принимающего государства уважать неприкосновенность дипломатических представительств и поставило под угрозу основы базовых дипломатических норм и отношений», – сказал Салливан.

Глас в течение нескольких месяцев укрывался в посольстве Мексики в Кито, и мексиканские власти предложили ему официальную защиту в виде убежища.

Согласно утверждению официальных лиц Эквадора, предоставление убежища Гласу, дважды осужденному по обвинению в коррупции, было незаконным.

Похожие записи

Российские войска нанесли ракетный удар по мосту в Одесской области

author

Умер американский художник, скульптор Ричард Серра

admin

В Душанбе — новое нападение на пост ГАИ. Убит милиционер

author