Новости

Совет Безопасности ООН начал рассматривать новую заявку Палестинской автономии о принятии в члены ООН. Сначала ее рассмотрит специальный Комитет Совета Безопасности, и если Совбез в полном составе ее поддержит — заявка будет передана на голосование в Генеральную Ассамблею. США, которые обладают правом вето в Совете безопасности, считают, что вопрос палестинской государственности должен решаться в результате переговоров между палестинской автономией и Израилем.

Ванесса Фрейзер, постоянный представитель Мальты, которая в этом месяце является председателем Совета Безопасности, сообщила журналистам, что Совбез будет заниматься рассмотрением членства Палестинской автономии в ООН в апреле.

Embed

share

Совбез ООН обсуждает принятие Палестинской автономии в члены ООН

Embed

share

The code has been copied to your clipboard.

width

px

height

px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00

0:03:30

0:00

Прямая ссылка

Накануне Комитет Совета Безопасности по принятию новых членов в ООН провел заседание по этому вопросу в закрытом режиме. Это уже вторая попытка палестинцев изменить свой статус в ООН — сейчас они участвуют в работе Организации как страна-наблюдатель.

«Мы опять переживаем исторический момент. В 2011-м году наш президент, президент Аббас, представил в Совет Безопасности через генерального секретаря ООН заявку о принятии в ООН, — сказал представитель Палестинской автономии при ООН Рияд Мансур. — Тогда был исторический момент, и сегодня он повторяется. Мы искренне надеемся, что по прошествии этих 12-ти лет, в течение которых мы получили статус страны-наблюдателя при ООН, Совет Безопасности поднимется до принятия глобального консенсуса по вопросу двухгосударственного решения, сделав Палестину полноправным членом ООН».

Позиция Израиля по этому вопросу однозначна. Постпред Израиля при ООН Гилад Эрдан заявил, что такое палестинское государство было бы «нацистским государством», что его создание полностью противоречит Уставу ООН. По уставу, для принятия в ООН у государства должны быть: относительно постоянное население, четко определенная граница, действенное правительство и способность налаживать отношения с другими государствами.

«Я цитирую: “Членство в ООН открыто для всех миролюбивых государств”, — сказал, выступая перед журналистами, Гилад Эрдан. — Миролюбивых государств! Друзья, совершенно очевидно, что палестинцы не соответствуют этому критерию. Палестинская автономия совершенно не контролирует Газу, не контролирует значительные части Иудеи и Самарии, где целые районы и даже города управляются бандами террористов — и это уже само по себе причина, чтобы отказать палестинцам в вознаграждении за их отвратительный терроризм. Да и саму Палестинскую Автономию вряд ли можно назвать “миролюбивой”».

Заявка Палестинской автономии в 2011-м году была отвергнута, так как, по сообщениям дипломатов, она не получила необходимой поддержки девяти членов Совбеза и так и не была выставлена на голосование.

На этот раз результат вряд ли будет иным. Постоянный представитель США при ООН Линда Томас Гринфилд заявила, что «позиция США по этому вопросу не изменилась». Вашингтон считает, что палестинская государственность, а стало быть, полноправное членство в ООН, – это вопрос окончательного статуса, который должен решаться путем переговоров между израильтянами и палестинцами в рамках двухгосударственного решения.

Совет Безопасности может провести еще одно заседание по этому вопросу уже на этой неделе.

Похожие записи

Испания — 21-я страна, подписавшая с Украиной декларацию о НАТО

author

Президент Турции Эрдоган подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО

admin

admin