Новости

Китай оказывает России поддержку в ведении военных действий против Украины, помогая Москве в самом крупном наращивании военной мощи с советских времен и, в частности, предоставляя технологии для производства ракет и беспилотников, спутниковые снимки и оборудование.

Об этом заявили в пятницу высокопоставленные американские официальные лица.

Посольство Китая в США утверждает, что КНР не поставляла оружия какой-либо стороне и «не является производителем или стороной, вовлеченной в украинский кризис».

Официальные лица, говорившие на условиях анонимности, сообщили, что президент Джо Байден затронул этот вопрос с председателем КНР Си Цзиньпином во время их недавнего телефонного разговора.

Они также отметили, что эта проблема стала предметом обсуждения с союзниками США в Европе и за ее пределами.

По словам одного из официальных лиц, китайские материалы заполняют критические пробелы в российском цикле оборонного производства и помогают Москве осуществлять «самую амбициозную с советских времен оборонную экспансию, (причем) в более сжатые сроки, чем мы считали возможным в начале этого конфликта».

«Мы считаем, что один из наиболее важных шагов, который мы можем предпринять в данный момент для поддержки Украины, – это убедить КНР прекратить помогать России восстанавливать ее военно-промышленную базу. России будет трудно поддерживать свои военные усилия без участия КНР», – сказал он.

Представитель китайского посольства заявил агентству Reuters, что нормальная торговля между Китаем и Россией не должна подвергаться вмешательству или ограничениям.

Часть информации, представленной американскими официальными лицами на состоявшемся брифинге для журналистов, базируется на рассекреченных разведданных. Они описали различные пути, которыми Китай помогает России в войне против Украины, избегая, однако, прямых поставок оружия Москве.

Например, китайская фирма Dalian Machine Tool Group поставляет в Россию оборудование для увеличения производства баллистических ракет, заявили они, добавив, что в 2023 году 90 % российского импорта микроэлектроники поступило из Китая.

Такие китайские компании, как Wuhan Global Sensor Technology Co, Wuhan Tongsheng Technology Co Ltd и Hikvision, поставляют китайские оптические компоненты для использования в российских танках и бронемашинах.

Они также сообщили, что Китай поставляет России двигатели для беспилотников и турбореактивные двигатели для крылатых ракет, и что китайские и российские компании работают над совместным производством беспилотников на территории России.

Похожие записи

Россия ищет пути узаконить ‘референдумы’ на оккупированных территорииях Украины – разведка

author

В результате удара по центру Донецка есть погибшие

author

Советник штаба Трампа назвал фейком новость о ‘плане’ экс-президента США отдать России Крым и Донбасс для прекращения войны

admin