Новости

Предстоящие на этой неделе заседания МВФ и Всемирного банка дают возможность достичь прогресса в использовании замороженных российских активов для помощи Украине, заявил в понедельник высокопоставленный представитель Министерства финансов США.

В ходе заседаний планируется, в частности, «обсудить способы разблокирования иммобилизованных российских активов для поддержки продолжающегося сопротивления и долгосрочного восстановления Украины», пояснил представитель Минфина, беседуя с журналистами.

Его комментарии прозвучали на фоне усиливающихся в Вашингтоне и Европе призывов создать фонд для Украины с использованием миллиардов долларов на российских банковских счетах, инвестиций и других активов, замороженных на Западе после начала полномасштабного российского вторжения в Украину.

Представитель Минфина также заявил журналистам: «Я хочу самым решительным образом осудить нападение Ирана на Израиль, (имевшее место) в выходные».

Назвав Иран и его сторонников «дестабилизирующей силой» на Ближнем Востоке, он добавил, что последние события должны стать важной темой для обсуждения в ходе предстоящих встреч.

В среду Йеллен встретится с коллегами из Японии и Южной Кореи, чтобы скоординировать действия по таким вопросам, как соблюдение введенных санкций и обеспечение безопасных цепочек поставок, сообщает Минфин.

На этой неделе Министерство финансов проведет четвертое заседание американо-китайских рабочих групп по экономике и финансам, цель которого – начать обмен более подробными данными и попытаться добиться прогресса, в частности, в вопросе о сбалансированном экономическом росте.

Похожие записи

Энергетики ДТЭК в июле возобновили электроснабжение для 478 тыс. семей в зоне боевых действий

author

Из-за жары начались масштабные лесные пожары в Греции. С острова Родос эвакуировали 30 тыс. человек. Фоторепортаж

admin

Арабские страны предъявили Катару ультиматум

author