Новости

Президент Джо Байден в понедельник принимает в Белом доме премьер-министра Ирака Мохаммеда Шиа аль-Судани.

Ранее ожидалось, что в центре поездки Судани в Вашингтон, первой после его вступления в должность в октябре 2022 года, будет вопрос о присутствии американских войск в Ираке в рамках антиджихадистской коалиции.

Но теперь на встрече будет обсуждаться и положение дел в регионе после того, как в минувшую субботу Иран нанес массированный удар по Израилю с применением ракет и беспилотников.

Американские войска, базирующиеся в районе города Эрбиль на севере Ирака, участвовали в операции по отражению нападения Ирана на Израиль, используя средства ПВО Patriot.

В марте Белый дом заявил, что Байден и Судани обсудят «нашу общую приверженность долгосрочному поражению ИГ и эволюцию военной миссии».

После нападения ХАМАС на Израиль 7 октября вооруженные группировки, связанные с Ираном, в том числе – базирующиеся в Ираке, совершили ряд нападений на американские объекты.

Когда в результате удара американского беспилотника в феврале погиб командир вооруженной иракской группировки «Катаиб Хезболла», Ирак выразил решительный протест. США осуществили удар в ответ на нападение, в результате которого погибли трое американских военнослужащих в Иордании.

Позднее Вашингтон и Багдад возобновили переговоры о будущем возглавляемой США коалиции.

Напомним, что в настоящее время в Ираке дислоцировано примерно 2500 американских военнослужащих.

Похожие записи

Новым гендиректором ТАСС назначен Андрей Кондрашов

author

Хиллари Клинтон переключает внимание на борьбу за Конгресс

author

Пентагон считает, что Россия выпустила по Украине 10–12 гиперзвуковых ракет – СМИ

author