Новости

США в понедельник ввели санкции против крупного белорусского оборонного предприятия, шести других государственных предприятий, а также пяти юридических и пяти физических лиц, входящих в глобальную сеть поставок оружия, связанную с белорусской оборонной компанией, уже находящейся под санкциями.

В сообщении официального представителя Госдепартамента Мэтью Миллера отмечается, что новые меры являются дополнением санкций, введенных США в ответ на фальсификацию выборов в августе 2020 года и поддержку Александром Лукашенко противозаконного полномасштабного российского вторжения в Украину.

«Мы продолжим сотрудничать с нашими партнерами и союзниками с целью выявить уклонение от санкций, остановить незаконную торговлю оружием по всему миру и покарать тех, кто поддерживает жестокую войну России против Украины и наживается на ней», – говорится в заявлении Миллера.

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов (OFAC) также опубликовало заявление в связи с новыми санкциями.

«Авторитарный режим Лукашенко продолжает использовать доходы от своих государственных предприятий для финансирования жестокого подавления своих граждан и обхода американских санкций», – заявил заместитель министра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брайан Нельсон.

Согласно заявлению OFAC, под санкции попали Заместитель генерального директора по производству ОАО «Пеленг» Дмитрий Браим, начальник планово-диспетчерского отдела компании «Пеленг» Сергей Чергейко, технический директор ОАО «Минский механический завод им. С.И. Вавилова»( управляющая компания холдинга «БелОМО») Дмитрий Михальцов, Олег Юрчик, директор Shenzhen 5G High-Tech Innovation Co., Limited (Shenzhen 5G) – компании, базирующейся в Китае, и Александра Оксенчук, директор по производству компании Shenzhen 5G.

Среди белорусских организаций под санкциями оказались ОАО «Техника связи», ОАО «АГАТ-СИСТЕМ», НИИ электронных вычислительных машин, ООО «ИнноТех Солюшнс», ОАО «АГАТ-системы управления» и ОАО «СтанкоГомель».

Похожие записи

Киев призвал международные энергетические компании поделиться прибылью с Украиной

author

Ракетная угроза Пхеньяна: реакция мирового сообщества

author

В Туле избиты участники вечеринки про любовь и открытость

admin