Новости

США призвали Израиль проявить сдержанность и избежать эскалации конфликта на Ближнем Востоке, в то время как израильское правительство раздумывает над ответом на недавнюю атаку Ирана с применением более 300 ракет и беспилотников.

«Мы не стремимся к эскалации, но будем продолжать поддерживать оборону Израиля и защищать наш персонал в регионе», – заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в начале встречи с заместителем премьер-министра Ирака Мохаммедом Али Тамимом.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в понедельник провел второе заседание военного кабинета менее чем за сутки, сообщил источник в правительстве.

Усиливаются опасения, что атака Ирана может привести к открытой войне между Израилем и Ираном, которая распространится на весь Ближний Восток.

Президент Джо Байден заявил Нетаньяху, что США не будут участвовать в ответных действиях Израиля против Ирана.

Война между Израилем и ХАМАС, которая началась 7 октября, сопровождалась столкновениями между Израилем и подконтрольным Ирану силам в Ливане, Сирии, Йемене и Ираке.

Израиль сообщил, что четверо его солдат были ранены на ливанской территории в нескольких сотнях метров от границы во время ночной перестрелки с ливанской вооруженной группировкой «Хезболла».

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в понедельник, что его правительство сделает все возможное, чтобы избежать эскалации ситуации между Израилем и Ираном.

«Большая семерка» ведущих промышленно развитых стран «безоговорочно» осудила атаку Ирана на Израиль после переговоров в воскресенье.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил в понедельник, что «семерка» работает над пакетом скоординированных мер против Ирана после субботней атаки Тегерана на Израиль.

«Мы работаем с нашими союзниками, чтобы понять, какие шаги мы можем предпринять вместе и скоординировано, чтобы сдержать и осудить действия Ирана», – заявил Сунак в парламенте, ссылаясь на дискуссии лидеров «Большой семерки» на выходных.

Похожие записи

Папа римский Франциск в сентябре посетит Казахстан

author

Теряющий популярность украинский телемарафон тянет за собой авторитет власти – Юрчишин

admin

В Варшаве российского посла облили красной краской

author